InicioEntretenimientoArtistasLos ganadores de los Globos de Oro 2018

Los ganadores de los Globos de Oro 2018

Golden-Globes

Los ganadores de los Globos de Oro 2018

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood ha premiado a las mejores series y películas en la 75ª edición de los Globos de Oro.

Un año más, la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA, por sus siglas en inglés) ha premiado a las mejores producciones de cine y televisión. En su 75ª edición, Seth Meyers ha sido el encargado de presentar la gala celebrada en Los Ángeles, California, considerada como la antesala de los premios Oscar.

El evento de este año ha estado marcado por los escándalos de acoso sexual en Hollywood, los cuales se iniciaron tras las acusaciones al productor Harvey Weinstein. El movimiento #MeToo salpicó a otros actores como Kevin Spacey y Dustin Hoffman, además de productores como Brett Ratner. En señal de protesta por los comportamientos sexuales inapropiados de algunos miembros de la industria cinematográfica, varios actores se han vestido de negro. Entre los actores que se han vestido de luto se encuentra Meryl Streep, Jessica Biel, Catherine Zeta-Jones, Dakota Johnson, Emma Watson, Hugh Jackman y Chris Hemsworth, además de los actores de la serie de Netflix Stranger Things.

A pesar de los escándalos, la HFPA ha nombrado, una vez más, a las series y películas que han considerado las mejores. Estos son los ganadores de la 75ª edición de los Globos de Oro.

Mejor Director

  • Guillermo del Toro, *The Shape of Water – Ganador
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Ridley Scott, All the Money in the World
  • Steven Spielberg, The Post

Mejor Película – Comedia o Musical

  • The Disaster Artist
  • Get Out
  • The Greatest Showman
  • I, Tonya
  • Lady Bird, Ganadora

Mejor Película – Drama

  • Dunkirk
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Call Me by Your Name
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Ganadora

Mejor Actriz – Drama

  • Jessica Chastain, Molly’s Game
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Ganadora
  • Meryl Streep, The Post
  • Michelle Williams, All the Money in the World

Mejor Actor – Drama

  • Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
  • Tom Hanks, The Post
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Gary Oldman, Darkest Hour – Ganadora

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Armie Hammer, Call Me by Your Name
  • Richard Jenkins, The Shape of Water
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Ganador

Mejor Banda Sonora

  • Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Alexandre Desplat, The Shape of Water – Ganador
  • Jonny Greenwood, Phantom Thread
  • John Williams, The Post
  • Hans Zimmer, Dunkirk

Mejor Canción Original

  • “Home”, Ferdinand
  • “Mighty River”, Mudboumd
  • “Remember Me”, Coco
  • “The Star”, The Star
  • “This Is Me”, The Greatest Showman – Ganadora

Mejor Actor – Comedia o Musical

  • Steve Carell, Battle of the Sexes
  • Ansel Elgort, Baby Driver
  • James Franco, The Disaster Artist – Ganador
  • Hugh Jackman, The Greatest Showman
  • Daniel Kaluuya, Get Out

Mejor Actriz – Musical o Comedia

  • Judi Dench, Victoria & Abdul
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Saoirse Ronan, Lady Bird – Ganadora
  • Emma Stone, Battle of the Sexes
  • Helen Mirren, The Leisure Seeker

Mejor Película de Animación

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco – Ganadora
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor Actriz Secundaria

  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Hong Chau, Downsizing
  • Allison Janney, I, Tonya – Ganadora
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Guión

  • The Shape of Water
  • Lady Bird
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Ganador
  • The Post
  • Molly’s Game

Mejor Película Extranjera

  • A Fantastic Woman
  • First They Killed My Father
  • In the Fade – Ganadora
  • Loveless
  • The Square

Mejor Serie Dramática

  • The Crown
  • Game of Thrones
  • The Handmaid’s Tale – Ganadora
  • Stranger Things
  • This is Us

Mejor Serie – Musical o Comedia

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Ganadora
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor Miniserie

  • *Big Little Lies – Ganadora
  • Feud: Bette and Joan
  • Fargo
  • Top of the Lake: China Girl
  • The Sinner

Mejor Actriz de Televisión – Drama

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Claire Foy, The Crown
  • Maggie Gyllenhaal, The Deuce
  • Katherine Langford, 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale – Ganadora

Mejor Actor de Televisión – Drama

  • Sterling K. Brown, This is Us – Ganador
  • Freddie Highmore, The Good Doctor
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Jason Bateman, Ozark

Mejor Actriz de Televisión – Comedia o Musical

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – Glow
  • Issa Rae – Insecure
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel – Ganadora
  • Frankie Shaw – SMILF

Mejor Actor de Televisión- Comedia o Musical

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None – Ganador
  • Kevin Bacon, I Love Dick
  • William H. Macy, Shameless
  • Eric McCormack, Will & Grace

Mejor Actriz Miniserie o Película para TV

  • Jessica Biel, The Sinner
  • Nicole Kidman, Big Little Lies – Ganadora
  • Jessica Lange, Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon, Big Little Lies

Mejor Actor Miniserie o Película para TV

  • Robert De Niro, The Wizard of Lies
  • Kyle MacLachlan, Twin Peaks
  • Jude Law, The Young Pope
  • Ewan McGregor, Fargo – Ganador
  • Geoffrey Rush, Genius

Mejor Actor de Reparto en Serie, Miniserie o Película para TV

  • David Harbour, Stranger Things
  • Alfred Molina, Feud: Bette and Joan
  • Christian Slater, Mr. Robot
  • Alexander Skarsgard, Big Little Lies – Ganador
  • David Thewlis, Fargo

 Mejor Actriz de Reparto en Serie, Miniserie o Película para TV

  • Laura Dern, Big Little Lies – Ganadora
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz, This Is Us
  • Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley, Big Little Lies

hipertextual.com

Compartir con: